1.5μm ポンプレーザーモジュール“PUMP-1560”

NPI Lasers

発振波長1550-1570 nm からご指定, 平均出力パワー1 W / 1.5 W。ツリウムファイバレーザーのポンプ用 高安定性 CW レーザー光源に最適

発振波長 1550-1570 nm からご指定。ツリウムファイバレーザーのポンプ用 高安定性 CW レーザー光源に最適
  • 広帯域バンド幅
  • 変調オプション: 繰返し周波数 0-5 kHz
  • コンパクト
  • 回折限界ビーム
  • ターンキーシステム
  • メンテナンスフリー

NPI Lasers 社の PUMP-1560 は、最大 CW 出力 1.5W の 1550 nm ダイオードレーザーで、中心波長は 1550-1570 nm からご指定いただけます。ツリウムファイバレーザー のポンプ用 高安定性 CW レーザー光源に最適ですが、分光から産業分野での研究開発まで広い用途に使用できます。繰返し周波数 0-5 kHz の変調オプションもございます。

  • ガスセンシング
  • 生化学分析
  • 分光
  • 試験&計測
  • OCT 用途
モデル PUMP-1560
発振波長 1560 nm
平均出力パワー 0.5 W (代表値)/ 1.5 W (高出力オプション)
使用温度 10 to +40 ℃
電源要件 AC 100-240 V (50 Hz/60 Hz)
消費電力 < 20 W
寸法 292 mm x 240 mm x 107 mm
重量 3.0 kg
出力ファイバタイプ SM-28 シングルモードファイバ, FC/PC or FC/APC コネクタ
TOPに戻る