本質安全防爆 雷免疫 光ファイバ式 Eストップ micronor MR387

Micronor

MR387シリーズ Eストップは、光ファイバを使用した完全にパッシブなEストップです。爆発性雰囲気、長距離、雷免疫、RFI、EMI が要求される場所に最適です。最大10km 離れた場所でも使用可能です。

MR387シリーズ Eストップは、従来の電気機械式ソリューションの機能を超えて、爆発の危険がある環境、長距離、EMIイミュニティが要求される場所に導入可能な、革新的な緊急停止スイッチです。

MR387 E-STOPシステムは、二重マルチモードまたは二重シングルモード光リンク上で動作する光遮断方式を採用しています。
MR387 E-STOP は、E-STOP スイッチセンサが押されたとき、または誤動作が発生したときにシステムを停止させる必要があるアプリケーション向けに設計されています。

  • Eストップ はEX分類「本質的に安全なシンプルな機械装置」に分類されています
  • センサは、ガス、粉塵、地雷などの危険な環境や爆発性のある環境でも使用できます
  • EMI、RFI、雷、アースループに影響されない
  • 高電圧線への耐性
  • パネル実装可能なセンサ
  • Ø30mmまたはØ40mmのマッシュルームボタンからお選びいただけます
  • 短距離から長距離(最大10km)まで対応可能
  • 複数のE-STOPスイッチを直列接続可能
  • DINレールマウントおよびOEMコントローラが利用可能
  • 高所作業車の緊急停止スイッチ
●機能
ISO 13850ISO ISO 13850 は、従来型の電気機械式 E-STOP スイッチの特性と要件を定義しています。MR380センサ/コントローラは、目的と機能の定義のみを統合しています。
●機能状態 MR380-1 シリーズ DIN レールマウントコントローラ出力状態
常時リセット (アップポジション) Red LED is OFF
Digital 5V and 24V Outputs=HI
Relay NC contacts=Closed, Relay NO contacts=Open
作動時 (ダウンポジション) ファイバ破断, 光信号損失, またはコントローラ故障 Red LED is ON
Digital 5V and 24V Outputs=LOW
Relay NC contacts=Open, Relay NO contacts=Closed
●機能安全 MR387 Sensor + MR380-1 DIN Rail Mount Multimode Controller
ISO 13849Category 2
MTTFd 6.20E+05 hours (70.8 years)
パフォーマンスレベル(Performance Level) PL=c
安全完全性レベル(Safety Integrity Level) SIL=1
安全側故障割合(Safe Failure Fraction) SFF=97.85%
Diagnostic Coverage DC=75.76%
●光インターフェース
インターフェース Duplex LC for pigtailed sensors, MR387-XX-YY where YY is pigtail length in meters
ODVA IP-LC connector receptacle, MR387-XX-D00 sensors in housing
挿入損失 For calculating System Loss Budget:
MR387-2X-XX, IL=2.5dB max (2dB typical), 62.5/125 OM1 MM Fiber
MR387-3X-XX, IL=5.0dB max (3dB typical), 9/125 OS1 SM Fiber
MR387-5X-XX, IL=3.5dB max (3dB typical), 50/125 OM2/OM3 MM Fiber
Consult Application Note AN118 for guidance on determining system loss budget and maximum distance
●爆発性雰囲気 Inherently Safe, Simple Mechanical Device
防爆規格 Inherently safe, simple mechanical device when used with MR380 Controller
IECEx Test Report GB/CML/ExTR 16.0105.00/00
ATEX CE EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
EAEU/GOST EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
IEC Ex EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
North America Exempt, non-electrical
●環境
温度/湿度 -40°C to +65°C (-40°F to +150°F), 0-95% RH, Non-Condensing
IP規格・防水保護構造及び保護等級 Pigtail Version=IP61, Panel Mount Housing=IP65
●機械的特性
筐体 Aluminum body, anodized finish
耐久性 100,000 operations min.
●物理的特性
筐体寸法 Consult Mechanical Reference Drawing
取付方法Consult Mechanical Reference Drawing
ユニット重量 Sensor with 5 meter pigtail, 240 g (8.5 oz)

※仕様は予告なく変更することがあります

TOPに戻る