本質安全防爆 アブソリュートロータリーエンコーダ MR332

Micronor

MR330シリーズ ZapFREE®光ファイバ式アブソリュート ポジション センサは、0°から360°までの絶対的な角度位置を0.025°の分解能で測定します。

この革新的なセンサーシステムは、従来のアブソリュートエンコーダやレゾルバよりも優れ、長距離(最大300メートル)まで干渉なく信号を伝送することができます。
このシステムは、パッシブな光学センサヘッド(MR332)とアクティブコントローラ(MR330)を62.5/125μmマルチモードファイバで接続しています。市販のデュプレックスLCまたは工業グレードのODVA IP-LCデュプレックスから選択できます。

MR332 シリーズ ZapFREE® 光ファイバアブソリュート位置センサは、0°から360°までの絶対角度位置を0.025°の分解能で測定します。
  • 100%パッシブなセンサヘッド – 電子機器を一切使用していません
  • アブソリュート 0.025°(14ビット)シングルターン分解能
  • コントローラは最大4096回転(12ビット)まで追跡可能
  • 防爆構造の分類は「本質的に安全なシンプルな機械装置」と分類され、センサを危険な場所や爆発性雰囲気に設置することができます︓鉱山、ガスや粉塵環境など
  • EMIやRFIに耐性があり、医療機器やノイズの多い産業用環境での安全な使用が可能
  • 雷や高電圧に強い
  • 銅線と異なり、長距離(300メートルまで)のリンク長が可能
  • 標準モデルは-40°C~+80°C以上で動作
  • 放射線および熱真空環境用に特別仕様を設計することが可能

この革新的なセンサシステムは、従来のアブソリュートエンコーダやレゾルバとは一線を画し、最大 300 メートルまで干渉なく送信します。このシステムは、業界標準の62.5/125μmマルチモードファイバーで接続されたパッシブ光学センサとアクティブコントローラで構成されています。
相互接続オプションには、商用 Duplex LC または産業用グレードODVA IP-LC Duplex があります。

  • 強磁場、放射線、高ノイズ環境でのポジショニング
  • 粉体処理施設など、防爆区域での速度コントロール・位置決め
  • 大型モータ、パンタグラフ(集電装置)の近くなど、電気ノイズ環境におけるセンシング
  • 風力発電施設、クレーン、水門、立体駐車場など、落雷の危険性が高い環境における使用
  • ロボット
  • コーティング、ラミネーティング、プリンティング、スリッティング などコンバーティング装置
●測定パラメータ
測定範囲 0° ~ 360° (連続)
分解能 13 bits (8192), 14 bits (13950)
最大RPM 最大2,500rpmの位置読み取り、機械的限界は6,500rpmです。
●機械的性能
慣性モーメント 2.88E-06 kg*m2 (4.08E-04oz*in*s2)
最大シャフト荷重 Axial 40 N (9 lbf), Radial 80 N (18 lbf)
始動トルク < 0.02 N*m with Shaft Seal
システム MTBF (ISO 法) L10ベアリング寿命、最大ラジアル/軸荷重の100% (2500rpm)での寿命: 4.650E+04時間 L10ベアリング寿命、最大ラジアル/軸荷重の10% (2500rpm)での寿命: 1.988E+06時間
●光インターフェース
光インターフェース LC Duplex, 62.5/125μm Graded Index Fiber, 0.275NA, Type OM1
リンク長 MR330コントローラを使用した場合、最大300メートル
●爆発性雰囲気/Inherently Safe, Simple Mechanical Device
防爆規格 MR330コントローラと組み合わせると、本質的に安全でシンプルな機械式デバイスになります。 IECEx Test Report (IECExTR) GB/CML/ExTR 16.0070/00
ATEX EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
IEC Ex EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
NEC 免除
●環境性能
温度/湿度 動作温度: -40° C ~ +80° C, 保管温度: -40° C ~ +80° C; 0%-95% 相対湿度 (結露無きこと)
IP規格・防水保護構造及び保護等級 シャフトシールオプション Y With D00 Industrial LC コネクタオプション = IP66/IP67シャフトシールオプション Y With CXX Duplex LC Pigtail Option = IP65シャフトシールオプション N = IP40
●機械的特性
筐体寸法 Ø58mm x 80mm L (業界標準58mmサーボマウントハウジング)
ユニット重量 500g
材質 ボディ: アルマイト処理されたアルミニウム; シャフトとベアリング: ステンレススティール

※仕様は予告なく変更することがあります

TOPに戻る