MR330 光ファイバ式アブソリュートエンコーダ コントローラモジュール

Micronor

MR330-1 コントローラモジュールは、MR330 シリーズ ZapFREE® 光ファイバー式アブソリュート位置センサシステム用のアクティブな光学的および電気的インターフェイスです。
このモジュールには、PLC、モータドライブ、およびその他のモーションコントロールシステムに対応するために、複数の内蔵インターフェイスが組み込まれています。

MR330-1 コントローラモジュールは、MR330 シリーズ ZapFREE® 光ファイバー式アブソリュート位置センサシステム用のアクティブな光学的および電気的インターフェイスです。
このモジュールには、PLC、モータドライブ、およびその他のモーションコントロールシステムに対応するために、複数の内蔵インターフェイスが組み込まれています。
  • 0.025°分解能のアブソリュート0-360°位置センサ
  • 4096ターン(12ビット)までのマルチターントラッキング
  • 防爆構造の分類「本質的に安全でシンプルな機械装置」
  • センサは危険な場所や爆発性雰囲気(ガス、粉塵、地雷など)にも設置可能
  • コントローラは危険区域外に設置すること
  • 300メートルまで干渉なく伝送可能

●位置測定
単回転分解能 13 bits (8192 counts, 0.044°), 14 bits (13,950 counts, 0.0258°)
マルチ回転トラッキング 12 bits (4096 turns)
●電気的インターフェース
SSI 25 bits, Programmable baudrate 25 kHz -250 kHz
RS485/Modbus RTU 56,200 Baud デフォルト、ソフトウェアプロトコルの詳細については取扱説明書を参照。
USB USB, Disables Modbus interface when used
電流出力 Isolated 4-20mA (270V isolation maximum), Output scalable by user
電圧出力 -10V to +10V, Non-Isolated, Output scalable by user
デジタル出力 0-24V maximum 10 mA Load (Zero + two programmable Set Points)
電源 +16 VDC to +32 VDC, 100 mA max at 24 VDC電源投入時、外部電源は200mAの瞬間出力が可能なものが必要です。
●インターフェース更新レート
角速度 250ラジアン/秒または2400RPMの正確な位置情報を提供します。
更新レート 1.17 kHz (850 μs)
レポート遅延 SSI: 最大 800 μs (実際の位置からSSI出力までの時間) アナログ出力: 最大 1.0 ms
●光インターフェース
インターフェース LC Duplex, 62.5/125μm GIファイバ, 0.275NA, Type OM1
システム損失バジェット 2dB @ 850nm
最大光リンク長 最大300 m (1000 ft)
レーザー安全クラス Class 1 IEC 60825-1
●爆発性雰囲気/本質的に安全な光放射
防爆規格 コントローラは非危険な場所にのみ設置してください。
コントローラへの電源供給は200mAまでとしてください。
IECEx Test Report (IECExTR) GB/CML/ExTR 16.0070/00
ATEX EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
IEC Ex EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
NEC 免除
●環境性能
温度/湿度 動作温度: 0°C ~ +45°C, 保管温度: -15°C ~ +65°C, 25-95% 相対湿度 (結露無きこと)
IP規格・防水保護構造及び保護等級 IP30
●機械的特性
筐体寸法 102 mm W x 102 mm D x 68 mm H, 35mm DIN レールマウントを含む
ユニット質量 600g

※使用は予告なく変更することがあります

TOPに戻る