本文へスキップします。

レーザ専門商社の草分けとして1968年から 研究・開発者のニーズにお応えしてきた日本レーザー

お問い合わせ

1つの小型筐体に複数のレーザモジュール(355~1550 nm)を格納。2, 4, 6波長を高効率ファイバ出力
  • 紫外 355nm から 赤外 1550nm 30種類以上の波長ラインナップ
  • シングルモード偏波保持ファイバカップリング: 出力部ご指定可能
  • 伝導冷却
  • AOMモジュレータオプションで高速のDPSSレーザー変調を実行
  • WindowTM ベース・レーザーコントロールソフトウェア付属
  • 現場にてレーザーモジュール入れ替え、調整、新規波長搭載が可能
  • OEMバージョンも提供

概要

Omicron社のLightHUB 小型レーザーコンバイナは、小型で堅牢な筺体に最高6個の波長の異なるレーザモジュールを格納し、偏波保持ファイバ出力します。モジュールは、355~1550 nm の DPSS またはダイオードレーザーで、光出力パワーは 最大 1000mW です。

レーザーモジュールの交換・調整並びに新規レーザーモジュールの追加など、メーカー返却することなく現場でアップグレードでき、機動性に富んだOEMコンバイナーとなっています。またお客様ご指定の仕様によるOEMバージョンも提供いたします。ファイバ結合部は、光軸のずれ難い高精度で堅牢な構造となっています。また高速の変調(アナログ、デジタル、アナログ/デジタル)機能及びシャッター機能を搭載。コンフォーカル顕微鏡やサイトメトリなどバイオテクノロジー分野をはじめ、多種多様なニーズに対応しています。

応用例

  • フローサイトメトリ
  • 蛍光顕微鏡搭載
  • オプトジェネティックス
  • リプトグラフィクス
  • 検査・計測
  • マシンビジョン

主な仕様

モデル LightHUB-1 LightHUB-2 LightHUB-4 LightHUB-6
搭載レーザー
モジュール数
1 2 4 6
波長 / 出力 355nm / 10mW, 20mW
375nm / 20mW, 70mW
395nm / 120mW
405nm / 60mW, 120mW, 300mW
415nm / 120mW
425nm / 120mW
445nm / 50mW, 100mW
457nm / 100mW
460nm / 100mW
473nm / 20mW, 80mW, 100mW, 300mW
488nm / 20mW, 60mW, 80mW, 100mW, 150mW, 200mW
505nm / 80mW
515nm / 25mW, 50mW, 80mW, 100mW, 150mW
532nm / 25mW, 50mW, 100mW, 150mW, 300mW, 500mW, 1000mW
540nm / 25mW, 50mW
561nm / 25mW, 50mW, 75mW, 100mW, 150mW, 200mW, 300mW, 500mW
568nm / 50mW, 75mW, 100mW, 150mW
594nm / 25mW, 50mW, 100mW
633nm / 100mW
638nm / 40mW, 100mW, 150mW
642nm / 140mW
647nm / 140mW
660nm / 130mW
660nm / 100mW, 300mW, 500mW
685nm / 50mW
705nm / 40mW
730nm / 40mW
785nm / 120mW, 200mW
808nm / 140mW
830nm / 140mW
850nm / 100mW
945nm / 200mW
950nm / 100mW
980nm / 100mW
1030nm / 150mW
1060nm / 150mW
1080nm / 80mW
1310nm / 50mW
1550nm / 100mW

※DPSSレーザー
注記:高出力マルチモードレーザー搭載も可能です。

ファイバ結合 タイプ:シングルモード(PM)またはマルチモードファイバ
出力端子 FC/APC, FC/PC, FCP8 or SMA、コリメート出力径ご指定可能
ビーム径 0.7mm (1/e2, 他の仕様も可能)
コントロール
インタフェース
USB 2.0 / RS-232(レーザーモデルによる)
レーザーコントロール
ソフトウェア
WindowsTM ベース・レーザーコントロールソフトウェア
供給電圧 5VDC / 12VDC / 24VDC(レーザータイプによる)
寸法, LxWxH (mm)
(ファイバカプラを除く)
230 x 90 x 64 159 x 220 x 64 293 x 220 x 64 427 x 220 x 64

お問合せ

一覧へ戻る